Theater - Termine

[ Theater - Aktuell ]

September 2006

< August | Oktober >

03.09. Berlin, Theater am Kurfürstendamm
H. M. Enzensberger
Der Menschenfeind
R: Martin Woelffer

08.09. Dortmund, Fischer & Jung Ensemble/Schauburg
Kristof Magnusson
Männerhort
R: Agma Formanns

09.09. Wilhelmshaven, Landesbühne
William Shakespeare/Horst Laube
Othello der Mohr von Venedig
R: Gerhard Hess

09.09. Rütihof/Baden, Theater 58 Zürich
Dario Fo/Peter O. Chotjewitz
Bezahlt wird nicht
R: Enzo Scanzi
Tourneebeginn

13.09. Kassel, AktionsTheater
Suzanne van Lohuizen/Barbara Buri
Drei alte Männer wollten nicht sterben
R: Helga Zülch

13.09. Köln, Ensemble Svetlana Fourer/Künstler Theater
Daniil Charms/Peter Urban
Zirkus Sardam
R: Svetlana Fourer

13.09. Köln, Theaterhaus
Kristof Magnusson
Männerhort
R: Agma Formanns
In Koproduktion mit Fischer & Jung Ensemble, Dortmund

14.09. Berlin, Theater an der Parkaue
Sophokles/Peter Krumme
Antigone
R: Nora Somaini

14.09. Neuss, Theater am Schlachthof
Kristof Magnusson
Männerhort
R: Stefan Filipiak

15.09. Hannover, Landesbühne
Euripides/Peter Krumme
Medeia
R: Bettina Rehm

15.09. Paris, Cie Aléatoire de Théatre
R.W. Fassbinder
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
R: Maria Teresa Amaral

15.09. Zürich, Schauspielhaus
R. W. Fassbinder
Preparadise sorry now
R: Moritz Schönecker.
In einer Produktion des Jungen Schauspielhauses

16.09. Neu-Ulm, AuGuS-Theater
Kristof Magnusson
Männerhort
R: Heinz Koch

17.09. Aschaffenburg, Stadttheater
Ulrich Hub
Das Schlafzimmer von Alice
R: Wolfgang Engel
Koproduktion der Konzertdirektion Landgraf mit dem Schauspiel Leipzig
Tourneestart

17.09. Augsburg, Theater
Molière/Jürgen Gosch/Wolfgang Wiens
Der Menschenfeind
R: Holger Seitz

17.09. Dortmund, Roto Theater
Jean Genet/Gerhard Hock
Die Zofen
R: Rüdiger Trappmann

17.09. Hagen, Theater
Hansjörg Schneider
Rotkäppchen spielen
R: Werner Hahn

19.09. Stuttgart, Studio Theater
Jean Genet/Simon Werle
Die Zofen
R: Thomas Kühnl

20.09. Münster, Städtische Bühnen | UA
Simon Werle
Das Blut des Falken
R: Katharina Rupp

21.09. Halle, Thalia Theater
Rudolf Herfurtner
Zanki Fransenohr
R: Heike Irmert

22.09. Braunschweig, Staatstheater
Suzanne van Lohuizen/Eva Pieper
Das Pferd in der Nacht
R: Yüksel Yolcu

23.09. Bregenz, Vorarlberger Landestheater
Euripides/Peter Krumme
Medeia
R: Frank Asmus

23.09. Kiel, Schauspielhaus
William Shakespeare/Jürgen Gosch/Angela Schanelec
Hamlet, Prinz von Dänemark
R: Daniel Karasek

26.09. Havanna, Theaterfestival -Sala Avellaneda | C-EA
Dea Loher
Das Leben auf der Praça Roosevelt
R: Carlos Perez Pena

29.09. Berlin, Maxim Gorki Theater | UA
R W. Fassbinder
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
R: Heiko Senst

29.09. Berlin, Maxim Gorki Theater
Henrik Ibsen/Heiner Gimmler
Baumeister Solness
R: Armin Petras

29.09. Heilbronn, Theater
William Shakespeare/Sven-Eric Bechtolf/Wolfgang Wiens
Romeo und Julia
R: Michael Uhl

29.09. Stuttgart, Altes Schauspielhaus | UA
Felix Huby/Dieter de Lazzer
Selbscht ist der Mann
R: Volkmar Kamm

30.09. Hasselts, Hasselts Toneel
Theresia Walser
King Kongs Töchter

30.09. Rottweil, Zimmertheater
H. M. Enzensberger
Der Menschenfeind
R: Tonio Kleinknecht

30.09. Stendal, Theater der Altmark
Stefan Reisner/Volker Ludwig
Mensch Mädchen!
R: Andrea Udl

Ende Sept. Lima (PE), Asociacion Cultural Drama | Peru-EA
F.K. Waechter
Schule mit Clowns
R: Marlene Banich

Ende Sept. Nörrköping/Linköping (S), Östgötateatern
R W. Fassbinder
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
R: Stina Ancker

 

[ Drucken ]